C. Monteverdi: L'ORFEO

Freitag, 30. November 2018 | 19:00 Uhr

Staatsoper Unter den Linden, Berlin

Musikalische Leitung: Leonardo García Alarcón

Inszenierung: Sasha Waltz 

Orfeo: Georg Nigl

Euridice, Musica: Anna Lucia Richter

Messagiera, Speranza: Charlotte Hellekant

Caronte: Grigory Shkarupa

Plutone: Konstantin Wolff

Proserpina: Luciana Mancini

Apollo, Eco, Pastore: Julián Millán

Ninfa, Pastore: Cécile Kempenaers

Spirito, Pastore: Terry Wey

Spirito, Pastore: Fabio Trümpy

Tänzer der Compagnie Sasha Waltz & Guests

Vokalconsort Berlin, Freiburger BarockConsort 

G. F. Händel: MESSIAH

Sonntag, 9. Dezember 2018 | 17:00 Uhr

Les Concerts de l'Avent 

Eglise de Villars-sur-Glâne/Schweiz

Sheva Tehoval, Sopran

Terry Wey, Countertenor

Adrian Strooper, Tenor

Alexandre Beuchat, Bariton

Ensemble Vocal Villars-sur-Glâne 

Academy of Ancient Music

Jérôme Kuhn

G. F. Händel: MESSIAH

Samstag, 15. Dezember 2018 | 20:15 Uhr

Muziekgebouw Eindhoven

Lydia Teuscher, Sopran

Terry Wey, Countertenor

Tilman Lichdi, Tenor

Thomas Laske, Bass

Windsbacher Knabenchor

Akademie für Alte Musik Berlin

Martin Lehmann

G. F. Händel: MESSIAH

Montag, 17. Dezember 2018 | 19:30 Uhr

Nürnberg, Friedenskirche St. Johannis

Lydia Teuscher, Sopran

Terry Wey, Countertenor

Tilman Lichdi, Tenor

Thomas Laske, Bass

Windsbacher Knabenchor

Akademie für Alte Musik Berlin

Martin Lehmann

G. F. Händel: MESSIAH

Dienstag, 18. Dezember 2018 | 19:30 Uhr

Ansbach, St. Gumbertuskirche

Lydia Teuscher, Sopran

Terry Wey, Countertenor

Tilman Lichdi, Tenor

Thomas Laske, Bass

Windsbacher Knabenchor

Akademie für Alte Musik Berlin

Martin Lehmann

G. F. Händel: MESSIAH

Mittwoch, 19. Dezember 2018 | 19:30 Uhr

München, Herkulessaal

Lydia Teuscher, Sopran

Terry Wey, Countertenor

Tilman Lichdi, Tenor

Thomas Laske, Bass

Windsbacher Knabenchor

Akademie für Alte Musik Berlin

Martin Lehmann

G. F. Händel: XERXES

Donnerstag, 17. Januar 2019 | 19:00 Uhr

Deutsche Oper am Rhein, Düsseldorf

Dirigent: Konrad Junghänel

Regie: Stefan Herheim

Xerxes: Valer Sabadus

Arsamenes: Terry Wey

Romilda: Heidi Elisabeth Meier

Amastris: Katarina Bradić

Atalanta: Anke Krabbe

Ariodate: Torben Jürgens

Elviro: Hagen Matzeit

Neue Düsseldorfer Hofmusik

G. F. Händel: XERXES

Samstag, 19. Januar 2019 | 19:00 Uhr

Deutsche Oper am Rhein, Düsseldorf

Dirigent: Konrad Junghänel

Regie: Stefan Herheim

Xerxes: Valer Sabadus

Arsamenes: Terry Wey

Romilda: Heidi Elisabeth Meier

Amastris: Katarina Bradić

Atalanta: Anke Krabbe

Ariodate: Torben Jürgens

Elviro: Hagen Matzeit

Neue Düsseldorfer Hofmusik

G. F. Händel: XERXES

Mittwoch, 23. Januar 2019 | 19:00 Uhr

Deutsche Oper am Rhein, Düsseldorf

Dirigent: Konrad Junghänel

Regie: Stefan Herheim

Xerxes: Valer Sabadus

Arsamenes: Terry Wey

Romilda: Heidi Elisabeth Meier

Amastris: Katarina Bradić

Atalanta: Anke Krabbe

Ariodate: Torben Jürgens

Elviro: Hagen Matzeit

Neue Düsseldorfer Hofmusik

G. F. Händel: XERXES

Samstag, 26. Januar 2019 | 19:00 Uhr

Deutsche Oper am Rhein, Düsseldorf

Dirigent: Konrad Junghänel

Regie: Stefan Herheim

Xerxes: Valer Sabadus

Arsamenes: Terry Wey

Romilda: Heidi Elisabeth Meier

Amastris: Katarina Bradić

Atalanta: Anke Krabbe

Ariodate: Torben Jürgens

Elviro: Hagen Matzeit

Neue Düsseldorfer Hofmusik

G. F. Händel: XERXES

Dienstag, 29. Januar 2019 | 19:00 Uhr

Deutsche Oper am Rhein, Düsseldorf

Dirigent: Konrad Junghänel

Regie: Stefan Herheim

Xerxes: Valer Sabadus

Arsamenes: Terry Wey

Romilda: Heidi Elisabeth Meier

Amastris: Katarina Bradić

Atalanta: Anke Krabbe

Ariodate: Torben Jürgens

Elviro: Hagen Matzeit

Neue Düsseldorfer Hofmusik

G. F. Händel: XERXES

Donnerstag, 31. Januar 2019 | 19:00 Uhr

Deutsche Oper am Rhein, Düsseldorf

Dirigent: Konrad Junghänel

Regie: Stefan Herheim

Xerxes: Valer Sabadus

Arsamenes: Terry Wey

Romilda: Heidi Elisabeth Meier

Amastris: Katarina Bradić

Atalanta: Anke Krabbe

Ariodate: Torben Jürgens

Elviro: Hagen Matzeit

Neue Düsseldorfer Hofmusik

C A N T A T A T A N Z

Donnerstag, 7. Februar 2019 | 20:00 Uhr

BOZAR, Sint-Michielskerk Brussels

Szenischer Bach-Abend von NICO AND THE NAVIGATORS

Regie: Nicola Hümpel

Terry Wey, Countertenor
Yui Kawaguchi, Tanz
N. N., Barockvioline
Jakob David Rattinger, Viola da Gamba
Eugène Michelangeli, Cembalo & Orgel 

C A N T A T A T A N Z

Freitag, 8. Februar 2019 | 20:00 Uhr

BOZAR, Sint-Michielskerk Brussels

Szenischer Bach-Abend von NICO AND THE NAVIGATORS

Regie: Nicola Hümpel

Terry Wey, Countertenor
Yui Kawaguchi, Tanz
N. N., Barockvioline
Jakob David Rattinger, Viola da Gamba
Eugène Michelangeli, Cembalo & Orgel 

Morales: Requiem

Samstag, 9. Februar 2019 | 20:30 Uhr

Zwolle/NL, Grote Kerk

Cristóbal de Morales: Missa pro defunctis & Motetten

CINQUECENTO - Renaissance Vokal

Morales: Requiem

Sonntag, 10. Februar 2019 | 15:30 Uhr

Maastricht/NL, Onze Lieve Vrouwebasiliek

Cristóbal de Morales: Missa pro defunctis & Motetten

CINQUECENTO - Renaissance Vokal

Morales: Requiem

Dienstag, 12. Februar 2019 | 20:30 Uhr

Rotterdam, Laurenskerk

Cristóbal de Morales: Missa pro defunctis & Motetten

CINQUECENTO - Renaissance Vokal

Morales: Requiem

Mittwoch, 13. Februar 2019 | 20:15 Uhr

Muziekgebouw Eindhoven, Kleine Zaal

Cristóbal de Morales: Missa pro defunctis & Motetten

CINQUECENTO - Renaissance Vokal

Morales: Requiem

Freitag, 15. Februar 2019 | 20:00 Uhr

Musis Arnhem/NL, Muzenzaal

Cristóbal de Morales: Missa pro defunctis & Motetten

CINQUECENTO - Renaissance Vokal

Morales: Requiem

Samstag, 16. Februar 2019 | 20:15 Uhr

Amsterdam, Muziekgebouw aan 't IJ

Cristóbal de Morales: Missa pro defunctis & Motetten

CINQUECENTO - Renaissance Vokal

Morales: Requiem

Sonntag, 17. Februar 2019 | 20:00 Uhr

Utrecht/NL, TivoliVredenburg, Hertz

Cristóbal de Morales: Missa pro defunctis & Motetten

CINQUECENTO - Renaissance Vokal

J. S. Bach: Matthäus-Passion

Donnerstag, 21. März 2019 | 19:30 Uhr

Trinity-St. Paul's Centre Toronto, Jeanne Lamon Hall 

James Gilchrist, Evangelist

Stephan MacLeod, Christus

Hannah Morrison, Sopran

Terry Wey, Alt

Tyler Duncan, Bariton

Tafelmusik Baroque Orchestra & Chamber Choir

Masaaki Suzuki

J. S. Bach: Matthäus-Passion

Freitag, 22. März 2019 | 19:30 Uhr

Trinity-St. Paul's Centre Toronto, Jeanne Lamon Hall 

James Gilchrist, Evangelist

Stephan MacLeod, Christus

Hannah Morrison, Sopran

Terry Wey, Alt

Tyler Duncan, Bariton

Tafelmusik Baroque Orchestra & Chamber Choir

Masaaki Suzuki

J. S. Bach: Matthäus-Passion

Samstag, 23. März 2019 | 19:30 Uhr

Trinity-St. Paul's Centre Toronto, Jeanne Lamon Hall 

James Gilchrist, Evangelist

Stephan MacLeod, Christus

Hannah Morrison, Sopran

Terry Wey, Alt

Tyler Duncan, Bariton

Tafelmusik Baroque Orchestra & Chamber Choir

Masaaki Suzuki

J. S. Bach: Matthäus-Passion

Sonntag, 24. März 2019 | 15:30 Uhr

Trinity-St. Paul's Centre Toronto, Jeanne Lamon Hall 

James Gilchrist, Evangelist

Stephan MacLeod, Christus

Hannah Morrison, Sopran

Terry Wey, Alt

Tyler Duncan, Bariton

Tafelmusik Baroque Orchestra & Chamber Choir

Masaaki Suzuki

Multiple Voices

Samstag, 30. März 2019 | 16:00 Uhr

Heidelberger Frühling, Jesuitenkirche Heidelberg 

Th. Tallis: Spem in Alium à 40

Terry Wey, Countertenor & Tenor

Ulfried Staber, Bariton & Bass

Markus Wallner, Tonmeister 

Tore Tom Denys, Aufnahmeleitung

J. S. Bach: Johannes-Passion

Montag, 1. April 2019 | 20:30 Uhr

Théâtre Auditorium de Poitiers/F

Werner Güra, Evangelist

Aleksandra Lewandowska, Sopran

Terry Wey, Alt

Thomas Hobbs, Tenor

Benoit Arnould, Bariton

Gli Angeli Genève

Stephan MacLeod, Bass & Leitung

J. S. Bach: Matthäus-Passion

Sonntag, 14. April 2019 | 17:00 Uhr

Victoria-Hall Genève

Werner Güra, Evangelist

Benoit Arnould, Jesus

Dorothee Mields & Aleksandra Lewandowska, Sopran

Terry Wey & Marine Fribourg, Alt

Thomas Hobbs & Valerio Contaldo, Tenor

Matthew Brook & Stephan MacLeod, Bass

Maîtrise du Conservatoire Populaire de Musique

Gli Angeli Genève, Stephan MacLeod

J. S. Bach: Matthäus-Passion

Dienstag, 16. April 2019 | 19:00 Uhr

Martigny/CH, Fondation Gianadda

Werner Güra, Evangelist

Benoit Arnould, Jesus

Dorothee Mields & Aleksandra Lewandowska, Sopran

Terry Wey & Marine Fribourg, Alt

Thomas Hobbs & Valerio Contaldo, Tenor

Matthew Brook & Stephan MacLeod, Bass

Schola de Sion, Gli Angeli Genève

Stephan MacLeod

J. S. Bach: Matthäus-Passion

Mittwoch, 17. April 2019 | 19:00 Uhr

Lausanne, Eglise St.-François

Werner Güra, Evangelist

Benoit Arnould, Jesus

Dorothee Mields & Aleksandra Lewandowska, Sopran

Terry Wey & Marine Fribourg, Alt

Thomas Hobbs & Valerio Contaldo, Tenor

Matthew Brook & Stephan MacLeod, Bass

Maîtrise Musique Ecole du Conservatoire de Lausanne

Gli Angeli Genève, Stephan MacLeod

J. S. Bach: Matthäus-Passion

Donnerstag, 18. April 2019 | 20:00 Uhr

Lausanne, Eglise St.-François

Werner Güra, Evangelist

Benoit Arnould, Jesus

Dorothee Mields & Aleksandra Lewandowska, Sopran

Terry Wey & Marine Fribourg, Alt

Thomas Hobbs & Valerio Contaldo, Tenor

Matthew Brook & Stephan MacLeod, Bass

Maîtrise Musique Ecole du Conservatoire de Lausanne

Gli Angeli Genève, Stephan MacLeod

J. S. Bach: Matthäus-Passion

Freitag, 19. April 2019 | 18:30 Uhr

KKL Luzern

Werner Güra, Evangelist

Benoit Arnould, Jesus

Dorothee Mields & Aleksandra Lewandowska, Sopran

Terry Wey & Marine Fribourg, Alt

Thomas Hobbs & Valerio Contaldo, Tenor

Matthew Brook & Stephan MacLeod, Bass

Gli Angeli Genève

Stephan MacLeod

J. S. Bach: Kantaten

Sonntag, 21. April 2019 | 16:00 Uhr

Thüringer Bachwochen, Georgenkirche Eisenach

J. S. Bach: Kantaten BWV 8, 66, 78 & 99

Aleksandra Lewandowska, Sopran

Terry Wey, Alt

Thomas Hobbs, Tenor

Stephan MacLeod, Bass & Leitung

Gli Angeli Genève